top of page

Como parte de las actividades que Kino Fest 2023 ofrece para las familias, se llevó a cabo el Kino Race la mañana de este domingo donde más de 180 ciclistas partieron del Estadio Fernando Valenzuela con destino a Bahía de Kino.


Fernanda Cisneros Rodríguez, directora de Desarrollo Turístico de la Agencia Municipal de Desarrollo Económico (AMDE), dio el banderazo al contingente de ciclistas a las 7:00 am cuya meta fue en el semáforo de Kino Pueblo.



Estamos iniciando el arranque de Kino Race en esta ocasión se beneficia a la Cruz Roja ya que todo el dinero recaudado de los registros se fue directamente a esta institución. Tenemos alrededor de 180 participantes", agregó la titular de Desarrollo Turístico.


La carrera contó con el apoyo de elementos de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal, así como también de la Cruz Roja, para mujeres y hombres participantes en esta carrera de 98 kilómetros aproximadamente.


Gil Medina, participante y organizador destacó que dicha actividad representa una fiesta para ciclistas además de una invitación para que más personas se sumen a esta práctica que requiere disciplina.


Además de la premiación de Kino Race, el Gobierno Municipal ofreció una edición de Víactiva "Tu ciudad tu espacio" en Bahía de Kino que contó con un tributo a Timbiriche y la obra "Romeo y Julieta" de La Cachetona, Compañía Teatral del Norte.


El Ayuntamiento de Hermosillo invita a familias a disfrutar las actividades que contempla Kino Fest 2023 cuyo programa se puede consultar en las redes sociales @HermosilloGob y @TurismoHMO.


Primeros tres lugares

Categoría Elite Varonil

1: Juan Rivera, equipo "One For Night"

2: Manuel Mendívil, equipo Bicicentro

3: Benjamín Sayos, equipo Bicicentro


Categoría Libre Femenil

1: Priscila García, equipo Hera

2: Betsabé Gracia, equipo Norson

3: Paola Cajigas, equipo Norson


Categoría Máster 30

1: Elmer Ruiz, equipo Norson

2: Axel Guerra, equipo Coyotes

3: Javier Gutiérrez, equipo Weasels


Categoría Máster 40

1: Mario Alfonso Benítez, equipo Huatson Bike

2: Héctor Robles, NA

3: Gil Medina, equipo Fox 360


Categoría Máster 50

1: Jesús Gálvez, equipo Tremos

2: Joel Castro Valenzuela, equipo P&S Stone House

3: Juan Manuel Gurrola, equipo Weasels


Primer lugar en MTB Libre Varonil: Candia, equipo Osmar Print

Primer lugar en MTB Libre Femenil: Diana Medina, equipo UES

Comments


facebook-messenger--v1.png
bottom of page